Evangelische Emmaus-Kirchengemeinde Gelsenkirchen

(Stadtteile GE-Altstadt und -Neustadt, GE-Rotthausen und GE-Schalke)

Die Evangelische Kirchengemeinde Gelsenkirchen und die Evangelische Kirchengemeinde Rotthausen und die Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde Schalke haben sich am Reformationsfest 2014 vereinigt zur Evangelischen Emmaus-Kirchengemeinde Gelsenkirchen [Emmaus spricht sich wie der Vorname Emma mit einem kurzen 'us'].


Gemeindebüro

Robert-Koch-Straße 3 a
45879 Gelsenkirchen

Tel.: 0209/25 89 0
Fax: 0209/147 50 42
E-Mail: ev-emmaus@gelsennet.de

geöffnet dienstags 10 - 12 Uhr
mittwochs 10 - 12 Uhr
donnerstags 10 - 12 Uhr und 16 - 18 Uhr

Eigene Homepage

www.emmaus-gemeinde-gelsenkirchen.de


Pfarrer

Peter Gräwe
Pastoratstraße 6a
45879 Gelsenkirchen
Telefon 0209/2 49 67
E-Mail: Peter.Graewe@kk-ekvw.de

Kirsten Sowa
Steeler Straße 52
45884 Gelsenkirchen
Telefon 0209/13 63 38
E-Mail: Kirsten.Sowa@kk-ekvw.de

Rolf Neuhaus
Steeler Straße 50
45884 Gelsenkirchen
Telefon 0209/13 65 57
E-Mail: Rolf.Neuhaus@kk-ekvw.de

Sonja Timpe-Neuhaus
Steeler Straße 50
45884 Gelsenkirchen
Telefon 0209/13 65 57
E-Mail: Sonja.Timpe-Neuhaus@kk-ekvw.de

Andrea Hellmann
Königsberger Straße 122
45881 Gelsenkirchen
Telefon 0209 - 818 08 10
Andrea.Overath@kk-ekvw.de

Andreas Chaikowski
Pothmannstraße 25
45883 Gelsenkirchen
Telefon 0209 - 40 53 01 25
Andreas.Chaikowski@kk-ekvw.de

Georg Friedrich Stahlhut
Am Markt 9
45892 Gelsenkirchen
Telefon: 0209/36 10 950
E-Mail: G.F.Stahlhut@kk-ekvw.de

Informationen zum Altstadtfriedhof und zum Friedhof Rosenhügel gibt es [hier].

 

Wir sind bei facebook

Kirchenkreis goes social media! Besuchen Sie unsere Facebook-Seite.

Kirche für alle

Paare, die ihre Liebe unter Gottes Segen stellen möchten, sind bei uns willkommen.

Diakonie

Unser Diakoniewerk heilt und berät, hilft und begleitet Menschen durch ihr ganzes Leben. Zwei Krankenhäuser gehören ebenso dazu wie Diakoniestationen und Beratungsdienste.

Telefonseelsorge

Die Telefonseelsorge ist rund um die Uhr für Sie da.

Landeskirche

21 Landeskirchen bilden gemeinsam die Evangelische Kirche in Deutschland, bekannt unter dem Kürzel EKD. Unser Kirchenkreis gehört zur Evangelischen Kirche von Westfalen, abgekürzt EKvW.