401 Mädchen und Jungen werden 2018 im Evangelischen Kirchenkreis Gelsenkirchen und Wattenscheid  konfirmiert.

Ob Konfirmandin oder Konfirmand, Pfarrer oder Pfarrerin, Kirche oder Stadtteil, Postleitzahl oder Straße - hier bitte den

Evangelische Emmaus-Kirchengemeinde Gelsenkirchen
(Stadtteile Alt- und Neustadt, Schalke, Feldmark und Rotthausen)

Altstadtkirche, Ebertstraße 20, 45879 GE-Mitte
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 6.5., 10 Uhr, Pfarrer G. Friedrich Stahlhut
Es werden konfirmiert: Jelena Bieber, Sonja Bluhm, Jan Philipp Hillmann, Adrian Humke, Eiliko Nitsch, Leandro Palme, Eileen Reiße, Tom Rosser, Leon Staudinger

Friedenskirche, Königsberger Straße 120, 45881 GE-Schalke
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 22.4., 10 Uhr, Pfarrerin Andrea Hellmann und Pfarrer Andreas Chaikowski
Es werden konfirmiert: Maxim Chamera, Anastasia Erhardt, Maurice Meister, Sina Ostrowski, Tino Schrader, Killy Schulz, Dominik Simbeck, Gina Wendt, Charlotte Zawinell

Kreuzkirche, Pothmannstraße 27, 45883 GE-Feldmark
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 6.5., 10 Uhr, Pfarrer Andreas Chaikowski und Pfarrerin Andrea Hellmann
Es werden konfirmiert: Julia Amshove, Linda Amshove, Justin-Noel Brocke, Luca Marleen Cap, Rasmus Chaikowski, Michelle Fischer, Max Ganser, Tom Geisler, Dennis Grabosch, Joelle-Jane Große, Florian Gudd, Nele Gurba, Felix Homringhausen, Julia Jashari, Marie Sophie Knäuper, Andreas Konrad, Alexander Lendl, Mike Marquardt, Cedric Jay Remmert, Joyce Schwarzburger, Sophie Seier, Anna Stodtmann, Stella Stroiek

Evangelische Kirche, Steeler Straße 48, 45884 GE-Rotthausen
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 22.4., 9.45 Uhr, Pfarrerin Sonja Timpe-Neuhaus und Pfarrerin Kirsten Sowa
Es werden konfirmiert: Lea Aresu, Fabian Bartsch, Sarah Bayerlein, Austen-Liam Bödecker, Luis Bretinger, Nils Fenchel, David Jaeger, Aliyha Kuschmierz, Nils Melang, Jan Meyer, Emma Nader, Alessandro Neumann, Eva Rademacher, Lukas Ratner, Melina Reißberg, Eva Spannenkrebs, Charleen Stark, Kim-Alissa Strack, Luca Tietze, Pierre-Maurice Weber, Michelle Wegemann, Tobias Wegemann, Emely Zabel, Mette Zlobinski, Lenny Zurawski


Evangelische Apostel-Kirchengemeinde Gelsenkirchen
(Stadtteile Bismarck, Ückendorf und Bulmke-Hüllen)

Nicolai-Kirche, Ückendorfer Straße 108, 45886 GE-Ückendorf
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 22.4., 10 Uhr, Pfarrer Rainer Rosinski
Es werden konfirmiert: Joy Beuting, Emily und Natalie Grünendahl, Joelina Fischer, Viviane Galla, Amelie Strauss, Mia Jeising, Kiana Koupahi, Maximilian Dux, Finn Hülsebusch, Emil Eule, Jason Ciemowski, Justin Rack, Luca und Niklas Roßlan

Pauluskirche, Pauluskirchplatz 1, 45888 GE-Bulmke
Keine Konfirmation in diesem Jahr

Christuskirche, Trinenkamp 44, 45889 GE-Bismarck
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 15.4., 10 Uhr, Pfarrer Dieter Eilert
Es werden konfirmiert: Nele Jung, Max Hartung, Alexander Hauswurz, Mia-Lena Weiland, Florian Zayko, Linda Timmermann, Lina Dören, Joyce Coring, Maximilian und Maika Witzke

Christuskirche, Trinenkamp 44, 45889 GE-Bismarck
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 22.4., 10 Uhr, Pfarrer Norbert Deka
Es werden konfirmiert: Lukas Meyer, Nico Sievers, Emely Ochsmann, Hannah Malkoc, Lara Humme; Greta und Lara Schier, Marie-Sophie Lawnizak, Nick Wollmann, Farrice Dignaß, Jule Skorzyc

Lutherkirche, Florastraße 210, 45888 GE-Hüllen
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 15.4., 9.30 Uhr, Pfarrerin Andrea Neß
Es werden konfirmiert: David Dors, Ben Frankhof, Lucas Gohlus, Bennet Holloh, Denny Jurenda, Konrad Kreitz, Maximilian Naumann, Robert Rothardt, Malte Przybyl


Evangelische Kirchengemeinde Gelsenkirchen-Heßler

Heßlerkirche, Jahnstraße 23, 45883 GE-Heßler

Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 22.4., 10 Uhr, Pfarrer Michael Schönberg
Es werden konfirmiert: Larissa Benstoem, Shirin Kuhlenberg, Nils Kwiatkowski, Stella Lakomski, Celina Lehnen, Kristin Lehrhove, Niklas Makowka, Lina Vogel, Sophia Watta, Chiana Wenzel, Chantal Westhofen


Evangelische Trinitatis-Kirchengemeinde Buer
(Stadtteile Buer-Mitte, Buer-Scholven und Buer-Hassel)

Apostelkirche, Horster Straße 35, 45897 Buer
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 22.4., 10 Uhr, Diakon Martin Grube
Es werden konfirmiert: Pauleen Mynou Bläsche, Elli Crell, Yannik Deseniß, Lukas Grizan, Sabine Heinrich, Emma Höhle, Lukas Jaekel, Florian Jodeit, Sebastian Koch, Sofie Krause, Sofia Angela Pavone-Schmid, Jermaine Pearson, Luisa Poose, Kevin Tyrone Rosse, Lana Ayline Suchowski, Nico Wandt, Jana Sophie Zierles

Apostelkirche, Horster Straße 35, 45897 Buer
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 29.4., 10 Uhr, Pfarrer Stefan Iwanczik
Es werden konfirmiert: Lara Malou Bellingröhr, Julius Konstantin Bernert, Leonie Bodenbach, Maxime Marie Erlhoff, Lina Falkenthal, Jan Maurice Greszynski, Maite Hemfort, Bruno Hermann Hogrebe, Irma Kerl, Lara Klaka, Jana Marie Kohsen, Marie Köppener, Michel Eric Maslowski, Ian Alexander Meyhoff, Lucy Edith Quarrato, Connor Radatz, Marie Sophie Voß, Victor Wilhelm

Adventskirche, Metterkampstraße 11, 45896 GE-Scholven
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 29.4., 10 Uhr, Pfarrer Matthias Siebold
Es werden konfirmiert: Lennard Bischof, Darlene Bischof, Anika Bundrock, Martin Eigenseher, Isabell Herz, Jeremy Mandrysch, David Melcher, Jan Raczkowski, Kai Alexander Schröder, Lea Marie Schröder

Adventskirche, Metterkampstraße 11, 45896 GE-Scholven
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 29.4., 12 Uhr, Pfarrer Matthias Siebold
Es werden konfirmiert: Denise Baklouti, Kevin Kanke, Celina Kötzsch, Christian Benj. Langenau, Gina Maria Langenau, Jonas Middelstädt, Joshua Middelstädt, Jessica Naß, Jan Schlaegel, Romina Wolf, Noah Zander


Evangelische Kirchengemeinde Buer-Beckhausen

Christus-Kirche, Kleine Bergstraße 1, 45897 GE-Beckhausen
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 29.4., 10 Uhr, Pfarrer Michael Grimm und Pfarrer Bernd Naumann
Es werden konfirmiert: Saimen Altenberger, Felina Anton, Isabell Dagli, Charlotte Damberg, Tim Fraatz, Arwin Garbe, Nico Gierlatzek, Camee Kossak, Daniel Kovriga, Marie-Sophie Krispin, Tobias Loos, Lukas Pahlitzsch, Fiona Piechotka, Pascal Polinski, Nils Rocholz, Samantha Schmidt, Tom Schwendrat, Hannah Scharf, Robin Schieffer, Timon Schreiber, Jonas Sternberg, Lucas Tenbrink, Linda Thissen, Carolin Voß, Felix Weiland


Evangelische Christus-Kirchengemeinde Buer
(Stadtteile Buer-Middelich, Buer-Erle, Resse und Resser Mark)

Matthäuskirche, Cranger Straße 81, 45891 GE-Buer-Middelich
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 15.4., 10.30 Uhr, Pfarrer Ernst-Martin Barth und Pfarrer Füting
Es werden konfirmiert: Lotte Appold, Alexej Batzel, Sören Brückner, Tim Chmielewski, Yanick Dombrowa, Paul Finger, Benedict Hüssen, Ben Krischak, Julia Liebrenz, Florentina Primavesi, David Schlei, Saskia Schüfer, Annika Schumacher

Dreifaltigkeitskirche, Cranger Straße 327, 45891 GE-Buer-Erle
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 22.4., 10.30 Uhr, Pfarrerin Dr. Elga Zachau und Pfarrer Peter Schmidt
Es werden konfirmiert: Mandy Beineke, Lucas Bröcker, Maja Demski, Milla Dörr, Anna Dombrowski, Alina Ehrentraut, Marius Eising, Kevin Franz, Niklas Fürk, Chris Gaczoch, Jeremy Hoerner, Zoe Ignatzek, Erik Kalb, Joel Köhler, Emma Lange, Joel-Leandro Lehmann, Pauline Mai, Kevin Monka, Melina Nährich, Luca Ollesch, Pia Rehfeldt, Pascal Richter, Emelie Rieger, Phoebe Schubert, Sam Schwenkler, Tino Skiba, Damon Wandrei, Marlon Waschke, Pia Wengelnik

Pauluskirche, Am Markt 13, 45892 GE-Resse
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 29.4., 10.30 Uhr, Pfarrerin Dr. Elga Zachau und Pfarrer Peter Schmidt
Es werden konfirmiert: Anna Damm, Nathalie Demps, Lukas Herzog, Noél Hopert, René Korte, Timon Kurz, Marie Kyiek, Louis Machande, Melissa Mantei, Chiara Moelich, Joschua Nitsche, Dominik Pfender, Melina Schmitz, Celine Schröter, Finn Schumacher, Tim Wichmann, Chiara Zapatka

Thomaskirche, Surkampstraße 33, 45891 GE-Buer-Erle
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 29.4., 10.30 Uhr, Pfarrer Peter Spelsberg und Pfarrer Mario Huhn
Es werden konfirmiert: Joel Brille, Merle Dorka, Diana Hahn, Simon Kojtka, Laura Kosig, Gregorie Kunz, Mats Musialek, Niklas Patz, Joel Paus, Leander Rinschen, Tim Steffen, Samuel Thiemann


Evangelische Kirchengemeinde Gelsenkirchen-Horst

Paul-Gerhardt-Kirche, Industriestraße 38, 45899 GE-Horst

Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 22.4., 10 Uhr, Pfarrer Michael Grimm und Pfarrer Bernd Naumann
Es werden konfirmiert: Joel-Maurice Beyer, Alexandra Disselkamp, Rico Espig, Phil Finkeldey, Björn Frank, Samuel Gasparic, Rene Gesthuysen, Joel Gödeke, Emilia Gumbinger, Connor Henrich, Tim Jachnik, Vivian Liesegang, Benedikt Senger, Celina Sokolowski


Evangelische Lukas-Kirchengemeinde Buer-Hassel

Lukas-Kirche, Eppmannsweg 32, 45896 GE-Hassel

Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 6.5., 10 Uhr, Pfarrer Hagen Schillig
Es werden konfirmiert: Luca Engler, Laura Gmeiner, Louis Gottwald, Monique Hauber, Lea Moritz, Luca Leon Pallas, Luis Schnasse, Nils Schumann, Simon Schwing, Gil Walders, Marlon Wittwer


Evangelische Kirchengemeinde Wattenscheid (ekiwa)
(Stadtteile Bochum-Wattenscheid, -Günnigfeld, -Leithe, -Höntrop)

Friedenskirche, Hochstraße 2, 44866 BO-Wattenscheid
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 22.4., 10.30 Uhr, Pfarrerin Monika Vogt und Pfarrer Frank Dressler
Es werden konfirmiert: Lisa Bätz, Maja Bergunde, Sofie Borgmeier, Jolie Alyssa Bomert, Larissa Fritsch, Anna Gabriel, Kim Jost, Jason Kopton, Dana Krug, Lukas Makowski, Celina Pfeiffer, Sina Pissarius, Linus Von Meeteren

Friedenskirche, Hochstraße 2, 44866 BO-Wattenscheid
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 29.4., 10.30 Uhr, Pfarrerin Monika Vogt und Pfarrer Frank Dressler
Es werden konfirmiert: Aaron Nikolaj, Leon Breyer, Katharina Fink, Jan-Hendrik Gallert, Sina Rabea Grigoleit, Lars Harder, Louisa Hader, Jana Heer, Jannik Heß, Elena Heuke, Indra Marie Jäger, Matthias Jüntgen, Bennet Kiese, Eric Lücke, Manuel Reck, Maurice Reck, Florian Sallach, Lea Lee Ann Sinowzik, Vanessa Schebeck, Maximo Stadie, Maik Thiel, Lea-Jaon Zielewski

Christuskirche, Parkallee

Wir sind bei facebook

Kirchenkreis goes social media! Besuchen Sie unsere Facebook-Seite.

Kirche für alle

Paare, die ihre Liebe unter Gottes Segen stellen möchten, sind bei uns willkommen.

Diakonie

Unser Diakoniewerk heilt und berät, hilft und begleitet Menschen durch ihr ganzes Leben. Zwei Krankenhäuser gehören ebenso dazu wie Diakoniestationen und Beratungsdienste.

Telefonseelsorge

Die Telefonseelsorge ist rund um die Uhr für Sie da.

Landeskirche

21 Landeskirchen bilden gemeinsam die Evangelische Kirche in Deutschland, bekannt unter dem Kürzel EKD. Unser Kirchenkreis gehört zur Evangelischen Kirche von Westfalen, abgekürzt EKvW.