Home

443 Mädchen und Jungen werden 2017 im Evangelischen Kirchenkreis Gelsenkirchen und Wattenscheid  konfirmiert.

Ob Konfirmandin oder Konfirmand, Pfarrer oder Pfarrerin, Kirche oder Stadtteil, Postleitzahl oder Straße - hier bitte den

Evangelische Emmaus-Kirchengemeinde Gelsenkirchen
(Stadtteile Alt- und Neustadt, Schalke, Feldmark und Rotthausen)

Altstadtkirche, Ebertstraße 20, 45879 GE-Mitte
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai, 10 Uhr, Pfarrer Peter Gräwe
Es werden konfirmiert: Jonas Andre, Roman Obbelode, Seam Türk, Lina Hader, Vanessa Marell, Nathalie Wondzinski, Janine Wondzinski, Lisa Wonsak, Florentina Scharf, Jeran Demps, Jia Thin, Elisa Triebwasser, Julie Rudolf

Friedenskirche, Königsberger Straße 120, 45881 GE-Schalke
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 30. April, 10 Uhr, Pfarrerin Andrea Hellmann
Es werden konfirmiert: Lea Balaczs, Yannik-Noah Becker, Christopher Biesler, Michelle Brinkmann, Jasmin Chilek, Tom Diehr, Lukas Karmann, Tim Kulka, Finja Mysliwietz, Julien Perscheid, Anna Schröer, Anna-Chiara Schumann, Ben Uhlenbrock, Benjamin Wagemann, Kai Wiedwald

Kreuzkirche, Pothmannstraße 27, 45883 GE-Feldmark
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai, 10 Uhr, Pfarrer Andreas Chaikowski
Es werden konfirmiert: Vivienne Bonk, Chantalle Deseniß, Michelle Deseniß, Monique Döbereiner, Moritz Dolle, Sina Marie Esser, Lea Marie Fargnoli, Jason Fabrice Faulhaber, Even Geller, Kim Charlien Hennenberg, Lara Jünemann, Hannah Klos, Julia Krzysanowski, Leonidas Lendl, Laura Sophie Metzger, Tom Noga, Nelson Mafor Placzek, Tobias Retzkowski, Sebastian Schitzik, Luca Scoor, Tom Völker, Maurice Vollmer, Mathilda Winter, Finn Zabinski

Evangelische Kirche, Steeler Straße 48, 45884 GE-Rotthausen
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 30. April, 9.45 Uhr, Pfarrerin Kirsten Sowa und Pfarrer Rolf Neuhaus
Es werden konfirmiert: Simon Bachmann, Kai von Bartikowski, Jason-Joel Eul, Justin Gudd, Kenneth Hilkenbach, Joelle Krauskopf, Lea Kubisch, Justin Maciejewski, Alexandria-Victoria Manfraß, Joelina Marquardt, Joel Paweloszek, Christian Pies, Daniel Pospiech, Isabelle Pothoff, Anna Rademacher, Lea Rostek, Fabrice Ruttkowski, Brian Siewers, Sascha Timm, Tobias Wegemann, Jonas Wilbrandt


Evangelische Apostel-Kirchengemeinde Gelsenkirchen
(Stadtteile Bismarck, Ückendorf und Bulmke-Hüllen)

Nicolai-Kirche, Ückendorfer Straße 108, 45886 GE-Ückendorf
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 23. April, 10 Uhr, Pfarrer Rainer Rosinski
Es werden konfirmiert: Maren Arens, Anna Blankenaufuland, Jana Cieslik, Laura Dreiling, Robin Hacks, Klara Kaupahi, Jonas Meise, Yvonne Mihailescu, Jonna Naukirch, Anna Notthoff, Carl Schanz, Steve Schlegel, Sullivan Schneider, Merle Sender, Joel Seng, Lennart Stratmann, Greta Voshege, Michelle Weigel, Dennis Welsch, Hanna Wiegand

Pauluskirche, Pauluskirchplatz 1, 45888 GE-Bulmke
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 30. April, 10 Uhr, Pfarrer Henning Disselhoff
Es werden konfirmiert: Kevin Ammer, Luca Boeing, Nico Bremhorst, Luisa Büker, Laura Chirkowski, Lukas Drewa, Marylin Göhring, Vanessa Hasenbein, Liam Heim, Jo Ann Jost, Lea Katt, Lisa Krützberg, Jan Kuhn, Robin Kuhn, Tristan Gamero, Lena Meyer, Ben Riße, Celin Seraphin, Joel Seraphin, Lucas Wördemann

Christuskirche, Trinenkamp 44, 45889 GE-Bismarck
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 30. April, 10 Uhr, Pfarrer Norbert Deka
Es werden konfirmiert: Chris Bartsch, Mei Conczorowski, Alessia Donner, Joshua Grzeszik, Michelle Harnau, Marlin Keßler, Luca Kopanka, Stefanie Poplawskij, Felix Ruschinzik

Christuskirche, Trinenkamp 44, 45889 GE-Bismarck
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai, 10 Uhr, Pfarrer Dieter Eilert
Es werden konfirmiert: Lena Blankenburg, Leon Bräuniger, Tim Iwanowski, Giovanni Kovacs, Vioncent Kuhn, Florentine Menzel, Stefanie Pidun, Niklas Redell, Conner Ritgen, Lena Rohrberg, Louis Timmermann

Lutherkirche, Florastraße 210, 45888 GE-Hüllen
kein Konfirmationsgottesdienst


Evangelische Kirchengemeinde Heßler

Heßlerkirche, Jahnstraße 23, 45883 GE-Heßler
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai, 10 Uhr, Pfarrer Michael Schönberg
Es werden konfirmiert: Maya Bedra, Marie Drogies, Joel Garcia Alvarez, Tobias Gerlemann, Marie Großheim, Nils Noeske, Dawina Schwan, Henriette Spies, Andrew Stappert, Anne Stratmann, Travis Werthschütz, Niklas Zeller


Evangelische Kirchengemeinde Buer-Beckhausen

Christus-Kirche, Kleine Bergstraße 1, 45897 GE-Beckhausen
Vorabendgottesdienst zur Konfirmation am Samstag, 29. April, 20 Uhr
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 30. April, 10 Uhr
Es werden konfirmiert: Michelle Broda, Emily Bulat, Jonas Dreher, Simon Elbers, Leon Gildner, Maximilian Glaub, Hannah Günther, Jaqueline Hansen, Michael Kern, Phillip Lingowski, Lea Marie Lorenz, Leonie Mattern, Alina Meier, Philip Mengede, Mika Pauli, Franka Riedel, Jessica Romme, Karina Schröder, Paul Schulz, Julia von Gradowski, Till Wesselborg, Timm Niklas Zimmermann


Evangelische Christus-Kirchengemeinde Buer
(Stadtteile Buer-Middelich, Buer-Erle, Resse und Resser Mark)

Pauluskirche, Am Markt 13, 45892 GE-Resse
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 14. Mai, 10.30 Uhr, Pfarrerin Dr. Elga Zachau und Pfarrer Peter Schmidt
Es werden konfirmiert: Charline Altmann, Valentin Arteaga Peppmüller, Selina Blekker, Katharina Bolte, Lara Cyron, Marlon Kruchen, Yannis Kruchen, Leon Martin, Lukas Matysek, Josie Priebe, Lara Racz, Carolin Rudel, Lara-Franziska Sander, Tim Schmidt, Florian Schneider, Antonius Staniewski, Nico Tunnat, Torben Westphal

Thomaskirche, Surkampstraße 33, 45891 GE-Buer-Erle
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 14. Mai, 10.30 Uhr, Pfarrer Peter Spelsberg
Es werden konfirmiert: Brian Bagusch, Ben Große-Brockhoff, Mick Hanspaul, Nicole Heuser, Yannick Jatzkewitz, Lea Kampmann, Brandon Orantek, Rico Rath, Jan Saal, Celine Schmerder, Luca Specht, Jannik Spiech, Luca Vogel, Niko Wrobel

St. Ida Kirche, Im Emscherbruch 63a, 45892 GE-Resser Mark
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai, 10.30 Uhr, Pfarrerin Dr. Elga Zachau und Pfarrer Peter Schmidt
Es werden konfirmiert: Mandy Dobbrick, Denise Fürk, Anja Hartrampf, Angelique Katzmarzik, Maxim Marx, Silas Saßor, Dawn Stübben

Dreifaltigkeitskirche, Cranger Straße 327, 45891 GE-Buer-Erle
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 30. April, 10.30 Uhr, Pfarrer Mario Huhn
Es werden konfirmiert: Dörthe Aßmann, Celine Bittinger, Florian Buck, Sharien Hetmann, Julian Kirchhof, Nils Neumann, Amélie Nickel, Candy Siegmund, Colin Stening, Simon Wagner

Matthäuskirche, Cranger Straße 81, 45891 GE-Buer-Middelich
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai, 10.30 Uhr, Pfarrer Ernst-Martin Barth
Es werden konfirmiert: Tom Andruschek, Merle Brauner, Anna Brauner, Lena Canzler, Lara Chilinski, Jan Flegel, Lia Fryder, Nicole Golovko, Helen Kozianka, Greta Kroiß, Latisha Lennemann, Joel Leyk, Carolina Neugebauer, Hannah Neurohr, Jacqueline Piekarski, Hendrik Reimann, Paula Scharbert, Colin Schneidhöfer, Julia Schwan, Elaine Westphal


Evangelische Kirchengemeinde Gelsenkirchen-Horst

Paul-Gerhardt-Kirche, Industriestraße 38, 45899 GE-Horst
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, am 30. April, 10 Uhr, Pfarrer Michael Grimm
Es werden konfirmiert: Nico Sven Friedrich, Lars Langbein, Elina Noelle Lenz, Ron-Deniz Schwarz, Jessica Marie Flor, Celine Minshull, Matti Sven Henri Hanke, Chris Nayder, Dave-Nico Olschewski

Paul-Gerhardt-Kirche, Industriestraße 38, 45899 Gelsenkirchen
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai, 10 Uhr, Pfarrer Michael Grimm
Es werden konfirmiert: Simon Erik Berger, Emily Michelle Domke, Lena-Marie Ebert, Nico Günther, Chris Markus Jagarzewski, Dean Leon Kamp, Leon Paul Kühn, Jan Maier, Anna-Lena Mossakowski, Sandra Posdziech, Nils Niklas Schulz

Evangelische Lukas-Kirchengemeinde Buer-Hassel

Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 30. April, 10 Uhr, in der Stephanuskirche, Westerholter Straße 92, 45894 GE-Buer, Pfarrer Hagen Schillig
Die Verlegung ist notwendig, da sich die Lukas-Kirche z. Zt. im Innenausbau befindet und nicht benutzt werden kann.
Es werden konfirmiert: Felix Ehrlich, Marvin Faber, Lea Marie Hojak, Joana Jorczik, Pascal Kisker, Lina Kück, Joane Mensing, Anna-Lena Michallek, Anna Morawski, Fynn Peterek, Lisa Marie Pöppel, Lennart Rednos, Celine-Michelle Saalbach, Kevin Maurice Schmidt, Luca Stange, Jonas Teichmann, Simon Wittwer


Evangelische Trinitatis-Kirchengemeinde Buer
(Stadtteile Buer-Mitte, Buer-Scholven und Buer-Hassel)

Apostelkirche, Horster Straße 35, 45897 GE-Buer

Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 30. April, 10 Uhr, Pfarrer Stefan Iwanczik
Es werden konfirmiert: Semi Aydin, Joris Beckmann, Nele Brauner, Gabriel Eiken Carstensen, Vincent Claeßen, Marie Elisa Ebert, Niko Jannis Rudolf Frese, Henrik Frey, Jolina Kirchhoff, Alina Kristin Klos, Lea Knap, Liliana Kroth, Luke Masannek, Lena-Marie Mateblowski, Maximilian Merz, Lea Maria Moreira Simoes, Dave Muschter, Colin Radatz, Carlos Miguel Olschewski, Tom Pirc, Tim Wolkowski

Apostelkirche, Horster Straße 35, 45897 GE-Buer
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai, 10 Uhr, Diakon Martin Grube
Es werden konfirmiert: Luisa Beckmann, Pia Beckmann, Sarah Lea Broch, Jannis Broschk, Katharina Desz, Nils Gutzeit, Amelie Höhle, Alexander Klacynski, Chantal Krämer, David Kröger, Marieke Lobert, Felix Marten, Aimee Sophie Maßing, Jan Nedbal, Niklas Presting, Tim Lukas Schröder, Maxim Steiner, Leonie Traud, David Wagner Degener, Mareen Kunkel

Adventskirche, Metterkampstraße 11, 45896 GE-Scholven
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai, 10 Uhr, Pfarrer Matthias Siebold
Es werden konfirmiert: Janina Bertels, Angelique Bruns, Leon Paul Bsdurrek, Dana Bundrock, Verena Döring, Adrian Droste, Florian Funke, Kevin Kus, Michelle Dana Lindhorst, Angelina Mirau, Kevin Mirau, Kristina Sorokina, Marvin Wirtz, Joel Wyputa


Adventskirche, Metterkampstraße 11, 45896 GE-Scholven
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai, 12 Uhr, Pfarrer Matthias Siebold
Es werden konfirmiert: Celine Taylor Baklouti, Jonah Baller, Desiree Bambach, Caroline Evelyn Becker, Greta Cygan, Vivian-Dana Hilbert, Fabian Jank, Emilie Keller, Jonas Lepszy, Angelina Letmathe, Lena Meinhold, Lena Rückert, Justin Jonas Wienert, Evelin Zich


Evangelische Kirchengemeinde Wattenscheid (Mitte)

Friedenskirche, Hochstraße 2, 44866 BO-Wattenscheid
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 30. April, 10.30 Uhr, Pfarrer Frank Dressler
Es werden konfirmiert: Luca Bongardt, Charline Dohmann, Felice Faridani, Justin Hyseni, Dominik Jeworowski, Jean-Claire Mawumba, Tim Mogel, Emely Nierhaus, Jan Podlech, Ben Schönhoff, Enrique Thiemann, Finja Tenfelde

Friedenskirche, Hochstraße 2, 44866 BO-Wattenscheid
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai, 10.30 Uhr, Pfarrer Frank Dressler
Es werden konfirmiert: Pierre Altenkirch, Lea Bahr, Sarah Bethke, Katharina Böddeker, Maira Butner, Chiara Weicher, Florian Dreyer, Anna Eberhardt, Finn Eichholz, Julia Hader, Lena Härtel, Leonie Joseph, Christoph Jüntgen, Jan Kemper, Jerome Löhrer, Lea-Sophie Menze, Moritz Mohr, Katharina Moor-Herber, Justin Nowak, Marvin Oostland, Marvin Otto, Lisa Marie Ott, Colin Pade, Oliver Rix, Philipp Rix, Leon Säuberlich, Celine Schmidt, Chantal Schmidtke, Jona Schunk, Ben Thetmeyer, Sarah Wagner, Laura Zielinski


Evangelische Kirchengemeinde Wattenscheid-Günnigfeld

Christuskirche, Parkallee 18, 44866 BO-Günnigfeld
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 21. Mai, 10 Uhr, Pfarrer Christian Meier
Es werden konfirmiert: Fabienne Föst, Sabrina Kannenberg, Leon Karlowski, Fynn Kutzeck, Carolina Niesler, Michael Paske, Cecille Rautenberg, Sophie Schimanski, Loreen Schmidt, Lisa Schumacher, Lara Stein, Tim Stengel, Niklas Verhoeven, Tim Weber, Dominik Winning, Hjördis Zeller


Evangelische Kirchengemeinde Wattenscheid-Höntrop

Versöhnungskirche, Preins Feld 8, 44869 BO-Höntrop
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 7. Mai., 11 Uhr, Pfarrer Holger Dirks
Es werden konfirmiert: Anna Bayer, Anita Derr, Paul Dirks, Joel Foitzik, Lucas Gerloff, Alina Kapusnjak, Mirco Lange, Svenja le Dandeck, Leonie Mertin, Jan Reschke, Diana Rodermil, Marie Sophie Stumpf, Constantin Titov, Leonard Weggen, Carla Winter, Maureen Wöllmann, Ole Zabolitzky

Kapelle, Höntroper Straße 35, 44869 BO-Höntrop
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 30. April, 9.45 Uhr, Pfarrer Dr. Uwe Gerstenkorn
Es werden konfirmiert: Naya Becker, Lena Bernstein, Maren Brämer, Fabian Dahlbeck, Leon Justin Dyckers, Hannah Farago, Luana Jaekel, Tabea Jäger, Lilian Kelsch, Julia Kohl, Jonas Kuprat, Nils Meinhövel, Tim Möllers, Rebecca Ruppach, Christopher Schönfeld, Finn Schönstedt, Leandra Sorge, Felix Stratmann, Chantal Templin, Tim Wermer, Julia Wittmund


Evangelische Kirchengemeinde Wattenscheid-Leithe

Kreuzkirche, Gelsenkirchener Straße 1, 44866 BO-Leithe
Konfirmationsgottesdienst am Sonntag, 30. April, 10 Uhr, Pfarrerin Ute Riegas-Chaikowski
Es werden konfirmiert: Jan Brezinski, Nils Fieberg, Jonas Fischer, David-Joel Hendelkes, Lennart Klein, Jakob Mahlke, Matteo Maiweg, Tobias Marx, Alexander Manthey, Phoebe Ohme, Maren Petsch, Lena Schuhr, Lea-Michelle Sokolowski, Adrian Wegge, Marlene Winter

Wir sind bei facebook

Kirchenkreis goes social media! Besuchen Sie unsere Facebook-Seite.

Mitglied werden

Beim zentralen (Wieder-) Eintritt Gelsenkirchen können Sie sich informieren oder gleich eintreten - ganz egal, ob Sie in Hassel oder in Hamburg wohnen.

Paare, die ihre Liebe unter Gottes Segen stellen möchten, sind bei uns willkommen.

Unser Diakoniewerk heilt und berät, hilft und begleitet Menschen durch ihr ganzes Leben

Telefonseelsorge

Die Telefonseelsorge ist rund um die Uhr für Sie da.

Evangelische Kirche von Westfalen

21 Landeskirchen bilden gemeinsam die Evangelische Kirche in Deutschland, bekannt unter dem Kürzel EKD. Unser Kirchenkreis gehört zur Evangelischen Kirche von Westfalen, abgekürzt EKvW.